Close Menu
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
De último momento

Deja choque con patrulla a motociclista gravemente herido

1 agosto, 2026

Con una inversión superior a 7 mdp, Quintana Roo duplica apoyo técnico al campo

1 agosto, 2026

Aprueba IEQROO procedimiento y convocatoria para la integración de los CD y CM para el Proceso Electoral Local 2027

1 agosto, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Saber PoliticoSaber Politico
Facebook X (Twitter) Instagram
sábado 1 de agosto 2026
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
Saber PoliticoSaber Politico
Home»Quintana Roo»Chetumal»Exhorta Cruz Roja a respetar las llamadas de emergencia en Chetumal
Chetumal

Exhorta Cruz Roja a respetar las llamadas de emergencia en Chetumal

RedacciónBy Redacción8 noviembre, 2024No hay comentarios2 Mins Read
Compartir Facebook Twitter Pinterest Copy Link LinkedIn Tumblr Email VKontakte Telegram
Compartir
Facebook Twitter Pinterest Email Copy Link

CHETUMAL, Quintana Roo,8 de Noviembre. — Un sinfín de llamadas telefónicas por supuestas emergencias que resultan ser bromas, ponen en riesgo a quien de verdad requiere auxilio, y generan gastos de hasta mil 600 pesos que la Cruz Roja destina a los llamados de auxilio, ente combustible, material de emergencia, desgaste de ambulancias y mas cosas, informó el Coordinador de la benemérita institución en Chetumal, David Ignacio Rosado Falcon

El paramédico hizo un llamado a la población para que se abstengan de hacer llamadas de broma, y utilicen los números de emergencia con responsabilidad, debido a que en ocasiones atender a una supuesta emergencia, dejaron en espera a alguien que si lo requiere.

“Recuerden que todos estamos propensos a necesitar de una ambulancia, hasta el que hace una llamada de falsa alarma, un familiar directo puede estar sufriendo en ese momento un problema de salud y por hacer esa llamada falsa, no se acude”, concluyó.

Las falsas emergencias salen caras a la institución, pues además del desgaste de recursos materiales  distrae al equipo medico de una verdadera situación de riesgo.

“Nos va generando un gasto fuerte y una perdida por que salimos a una emergencia y no es nada efectivo, nosotros tenemos que regresar, y ya hay desgaste de muchas cosas, consumo de combustible, llantas. A nosotros salir a un servicio de emergencia nos sale como mil 600 pesos”, comentó.

Por último, explicó que a pesar de que las instalaciones de la Cruz Roja ofrecen una variedad de servicios de emergencia, para Rosado Falcon los recursos que se recuperan son insuficientes, esto debido que en ocasiones son solicitados para hacer algún traslado privado, así como consultas, aplicación de inyecciones entre otros más, aparte de los de emergencia que son totalmente gratuitos.

Chetumal Noticias Quintana Roo QUINTANA ROO Saber Político
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Previous ArticleSUSTOS QUE NO DAN GUSTO: Conductor pestañea y se impacta en el puente del bulevar Playa del Carmen
Next Article Felicita Gobierno de Solidaridad a 120 nuevos egresados de la UAQROO, campus Playa del Carmen

Related Posts

Chetumal

Con una inversión superior a 7 mdp, Quintana Roo duplica apoyo técnico al campo

1 agosto, 2026
Chetumal

Aprueba IEQROO procedimiento y convocatoria para la integración de los CD y CM para el Proceso Electoral Local 2027

1 agosto, 2026
Chetumal

Encabeza Secretaría de Gobierno plan de acción con la CFE para fortalecer el servicio eléctrico en comunidades rurales del sur de Quintana Roo

31 julio, 2026
Chetumal

Proyectan 60 domos escolares más para Quintana Roo

31 julio, 2026
Chetumal

Rotary Club Chetumal renovará su mesa directiva con magno evento en la Megaescultura

30 julio, 2026
Chetumal

Quintana Roo alcanza su mejor calificación histórica con HR Ratings: Mara Lezama

30 julio, 2026
Última Hora

Deja choque con patrulla a motociclista gravemente herido

1 agosto, 2026

Con una inversión superior a 7 mdp, Quintana Roo duplica apoyo técnico al campo

1 agosto, 2026

Aprueba IEQROO procedimiento y convocatoria para la integración de los CD y CM para el Proceso Electoral Local 2027

1 agosto, 2026

Definirán empresa para remodelar Punta Esmeralda

1 agosto, 2026

Impulsan eliminar cobros de corralón a víctimas de robo vehicular

1 agosto, 2026
Más Vistos

Construirán CBTIS 309 en Villas del Sol para ampliar oferta educativa

24 abril, 2026

Reconocen a la abogacía mexicana con Presea al Mérito Profesional 2026 en Cuernavaca

13 julio, 2026

Cabildo de Playa del Carmen aprueba nueva deuda de 154 mdp, más las herencias de Javier

3 julio, 2026

Muere turista británico tras ser arrastrado por el oleaje en Cancún

18 julio, 2026

Congelan tarifas de taxis y transporte colectivo en Quintana Roo

8 julio, 2026
Advertisement
© 2026 Saber Político Todos los derechos reservados.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.