Close Menu
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
De último momento

Revisan nuevo Reglamento de Protección Civil en Playa

30 julio, 2026

Alertan por acoso sexual en hoteles y espacios laborales de Playa

30 julio, 2026

Vecinos someten a presunto ladrón en Villas Otoch Paraíso

30 julio, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Saber PoliticoSaber Politico
Facebook X (Twitter) Instagram
viernes 31 de julio 2026
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
Saber PoliticoSaber Politico
Home»Portada»Quintana Roo recibirá un millón 200 mil turistas por Semana Santa
Portada

Quintana Roo recibirá un millón 200 mil turistas por Semana Santa

RedacciónBy Redacción17 abril, 2025No hay comentarios2 Mins Read
Compartir Facebook Twitter Pinterest Copy Link LinkedIn Tumblr Email VKontakte Telegram
Compartir
Facebook Twitter Pinterest Email Copy Link

Diana García

CHETUMAL, Quintana Roo, 16 de abril. – Las playas del Quintana Roo están listas para recibir un millón 200 mil viajeros  durante las vacaciones de Semana Santa, la Comisión Federal de Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) confirmó que son aptas para uso recreativo, anunció la Gobernadora del estado, Mara Lezama Espinosa.

En entrevista posterior a la inauguración de la Fabrica de Arte y Oficios de Chetumal, hizo un llamado a la población para transitar carreteras con precaución, evitar el consumo de alcohol en exceso, y a disfrutar del periodo vacacional con responsabilidad.

“Tenemos el despliegue de las fuerzas estatales, municipales, federales, Ángeles Verdes, nos han ayudado los municipios en desplegar la vigilancia de guarda vidas en las playas, para evitar percances”, indicó.

Subrayó que la entidad inició la rehabilitación de accesos a las playas en Quintana Roo, las cuales cumplen con todos los lineamientos para el uso recreativo.

“Las playas en Quintana Roo son aptas, estuvo haciendo un análisis Cofepris y confirmó que cumplen con todos los lineamientos, son playas seguras, se hizo en todo Cancún y la Riviera Maya, y están listas para disfrutar”, destacó.

Añadió que es fundamental que la ciudadanía y viajeros disfruten del periodo vacacional con responsabilidad, especialmente por el consumo de alcohol que dispara la incidencia de violencia familiar, así como tomar precauciones al viajar en carretera.

“Si toma no maneje, no se meta a la alberca y al mar. Si está cansado, deténganse a descansar en un espacio seguro, usar el cinturón de seguridad, y a tener un consumo de alcohol moderado, queremos todos regresar con bien a casa”, concluyó.

NOTICIAS DE CANCÚN Noticias de Chetumal NOTICIAS DE PLAYA DEL CARMEN NOTICIAS DE QUINTANA ROO QUINTANA ROO
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Previous ArticlePersisten ventas ilegales de vapeadores en Quintana Roo pese a prohibición
Next Article Regresarán a clases, pero maestros amagan con otra huelga el 15 de mayo

Related Posts

Chetumal

Rotary Club Chetumal renovará su mesa directiva con magno evento en la Megaescultura

30 julio, 2026
Chetumal

Quintana Roo alcanza su mejor calificación histórica con HR Ratings: Mara Lezama

30 julio, 2026
Nación

Anuncia Claudia Sheinbaum, más de 2 mil mdp para reforzar Estrategia Integral de Atención al Sargazo en el Caribe Mexicano

30 julio, 2026
Portada

Saldrán empresarios a buscar inversión ante caída del mercado en Playa

30 julio, 2026
Playa del Carmen

Reconocen plan federal, pero piden estrategia integral contra el sargazo

30 julio, 2026
Portada

Reorganizan Parque del Jaguar para recuperar economía de Tulum

30 julio, 2026
Última Hora

Revisan nuevo Reglamento de Protección Civil en Playa

30 julio, 2026

Alertan por acoso sexual en hoteles y espacios laborales de Playa

30 julio, 2026

Vecinos someten a presunto ladrón en Villas Otoch Paraíso

30 julio, 2026

Rotary Club Chetumal renovará su mesa directiva con magno evento en la Megaescultura

30 julio, 2026

Quintana Roo alcanza su mejor calificación histórica con HR Ratings: Mara Lezama

30 julio, 2026
Más Vistos

Construirán CBTIS 309 en Villas del Sol para ampliar oferta educativa

24 abril, 2026

Reconocen a la abogacía mexicana con Presea al Mérito Profesional 2026 en Cuernavaca

13 julio, 2026

Cabildo de Playa del Carmen aprueba nueva deuda de 154 mdp, más las herencias de Javier

3 julio, 2026

Muere turista británico tras ser arrastrado por el oleaje en Cancún

18 julio, 2026

Congelan tarifas de taxis y transporte colectivo en Quintana Roo

8 julio, 2026
Advertisement
© 2026 Saber Político Todos los derechos reservados.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.