Close Menu
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
De último momento

Expo Can busca superar la donación de alimento para perros rescatados en Playa del Carmen

25 agosto, 2026

Retiro de sargazo en Akumal preocupa por la pérdida de arena en sus playas

25 agosto, 2026

Holbox lidera la ocupación hotelera en Quintana Roo con 75.2%

25 agosto, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Saber PoliticoSaber Politico
Facebook X (Twitter) Instagram
martes 25 de agosto 2026
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
Saber PoliticoSaber Politico
Home»Quintana Roo»Cancún»Instalan Consejo Estatal de Seguridad Ciudadana en Quintana Roo
Cancún

Instalan Consejo Estatal de Seguridad Ciudadana en Quintana Roo

RedacciónBy Redacción6 marzo, 2024No hay comentarios2 Mins Read
Compartir Facebook Twitter Pinterest Copy Link LinkedIn Tumblr Email VKontakte Telegram
Compartir
Facebook Twitter Pinterest Email Copy Link

Isla Mujeres, Quintana Roo, 06 de marzo de 2024. – Autoridades de los tres niveles de gobierno, participaron en la primera sesión del Consejo Estatal de Seguridad Ciudadana, en la que aprobaron diversos acuerdos para continuar en las acciones de la estrategia de construcción de la paz y el nuevo modelo de seguridad. 

En esta actividad la gobernadora Mara Lezama participó como presidenta del Consejo Estatal de Seguridad Ciudadana, además asistieron el Fiscal General del Estado, Raciel López Salazar; el magistrado Heyden Cebada Rivas, presidente del Tribunal Superior de Justicia; las presidentas municipales Ana Paty Peralta de la Peña, de Benito Juárez; Blanca Merari Tziu Muñoz, de Puerto Morelos y Atenea Gómez Ricalde, de Isla Mujeres, así como el presidente de Lázaro Cárdenas, Emir Bellos Tun. 

Durante el desarrollo de la Sesión los consejeros aprobaron, que en cada uno de los municipios se instalen los consejos municipales y sus comités de participación ciudadana, emitir reglamentos del servicio profesional de carrera en cada municipio y que se inicien los trabajos para que se implemente el uso obligatorio de cámaras corporales “Body Cam” en las instituciones de seguridad ciudadana municipales que desempeñen funciones de policía de tránsito y turística. 

Asimismo, en esta Sesión se declaró la extinción del Consejo Estatal de Seguridad Pública, dado que entró en vigor el Consejo Estatal de Seguridad Ciudadana. 

Las autoridades reiteraron el trabajo coordinado que mantienen con autoridades locales, estatales y federales para trabajar en contar con elementos capacitados y con las herramientas para ofrecer la mejor atención a la ciudadanía. 

Cancún Consejo Estatal de Seguridad Cuidadana HEYDEN CEBADA RIVAS MARA LEZAMA Noticias Quintana Roo Saber Político TSJQROO
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Previous ArticleIndica el INE que ningún candidato en Quintana Roo ha solicitado protección
Next Article Certifican que las playas de Quintana Roo están aptas para uso recreativo

Related Posts

Portada

Claudia Sheinbaum y Mara Lezama avanzan en nueva estrategia de salud universal

22 agosto, 2026
Cancún

Rehabilitan DIF-PILARES en Villas Otoch Paraíso para ampliar servicios a familias de Cancún

22 agosto, 2026
Cancún

Refuerzan atención a víctimas en Quintana Roo con nueva Mesa Nacional Permanente

22 agosto, 2026
Reporte

Robo en Cancún termina con un sospechoso retenido por vecinos en la Supermanzana 95

21 agosto, 2026
Cancún

¿Sufriste discriminación? Cancún capacita a colectivos sobre cómo y dónde denunciar

20 agosto, 2026
Reporte

Pierde la vida ahogado en la laguna “ABC” de Cancún

20 agosto, 2026
Última Hora

Expo Can busca superar la donación de alimento para perros rescatados en Playa del Carmen

25 agosto, 2026

Retiro de sargazo en Akumal preocupa por la pérdida de arena en sus playas

25 agosto, 2026

Holbox lidera la ocupación hotelera en Quintana Roo con 75.2%

25 agosto, 2026

“Estamos listos para ir solos”: Reyna Tamayo rechaza alianza con el PRI

25 agosto, 2026

Festival de la Langosta reúne a más de 2 mil personas y genera 500 mil pesos en Tulum

24 agosto, 2026
Más Vistos

Despliegan operativo tras presunta privación de la libertad en Cancún

31 julio, 2026

Construirán CBTIS 309 en Villas del Sol para ampliar oferta educativa

24 abril, 2026

Analizará Suprema Corte si atrae amparo ligado a directivos de Aguakan

15 agosto, 2026

Avanza estudio para llegada de MOBI a Playa del Carmen

11 agosto, 2026

Avanza proceso para concretar cable submarino de CFE en Cozumel

18 agosto, 2026
Advertisement
© 2026 Saber Político Todos los derechos reservados.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.