Close Menu
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
De último momento

Temporada baja golpea a las rentadoras de autos en Cozumel; esperan alivio en noviembre

22 octubre, 2026

Telesecundaria de Nuevo Xcán sigue sin solución definitiva por falta de transformador

22 octubre, 2026

El Caracol de Cozumel revela un alineamiento solar que ilumina su ventana maya

22 octubre, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Saber PoliticoSaber Politico
Facebook X (Twitter) Instagram
viernes 23 de octubre 2026
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
Saber PoliticoSaber Politico
Home»Portada»Da Quintana Roo un paso histórico hacia la igualdad
Portada

Da Quintana Roo un paso histórico hacia la igualdad

RedacciónBy Redacción7 marzo, 2025No hay comentarios2 Mins Read
Compartir Facebook Twitter Pinterest Copy Link LinkedIn Tumblr Email VKontakte Telegram
Compartir
Facebook Twitter Pinterest Email Copy Link

CHETUMAL, Quintana Roo,07 de Marzo. –La Legislatura de la Justicia Social aprobó una reforma con el fin de visibilizar la participación de mujeres y hombres por igual, al establecer el lenguaje neutro de género que se aplique de manera general y amplia en todas las leyes secundarias y eliminar con ello los estereotipos de género.

La reforma, promovida por el diputado Jorge Sanén Cervantes, presidente de la Junta de Gobierno y Coordinación Política, elimina el lenguaje sexista de la Constitución a fin de garantizar el principio de igualdad entre mujeres y hombres para saldar la deuda histórica con las mujeres quintanarroenses y poder concretar la justicia social en la entidad.

En tribuna, el coordinador de MORENA dijo que con un lenguaje incluyente y una visión equitativa, aseguramos que cada niña, joven y trabajadora sepa que en Quintana Roo sus derechos están garantizados.

En la sesión se dio lectura a una iniciativa de reforma constitucional de las diputadas y diputados de MORENA para reducir la brecha salarial de género garantizando que, a todo trabajo igual, corresponde un salario igual sin tener en cuenta sexo, género ni nacionalidad, además de establecer los mecanismos tendientes a reducir y erradicar dicha brecha.

Además, el objetivo de la propuesta es eliminar el rezago histórico de las mujeres, impulsar una sociedad plural e inclusiva, eliminar el lenguaje sexista, la inclusión de mujeres en sociedad y ámbito político, igualdad de género y visibilizar su liderazgo.

Por otra parte, se dio lectura a la iniciativa enviada por la presidenta municipal Angy Estefanía Mercado Asencio en representación del Ayuntamiento de Solidaridad, para el fortalecimiento de la identidad municipal, la cual fue turnada a comisiones para su estudio y análisis.

Chetumal Noticias Quintana Roo politica Portada QUINTANA ROO Saber Político
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Previous Article“Universidad Riviera impulsa el combate contra la violencia en el Día de la Mujer”
Next Article Instala Mara Lezama mesa de seguimiento a las actividades ciudadanas por el Día Internacional de la Mujer

Related Posts

Cancún

Trabajo infantil en Quintana Roo sube a 10.1% y aumenta la cifra de menores afectados

22 octubre, 2026
Playa del Carmen

15 playas de Playa del Carmen renovarán el distintivo Blue Flag este viernes

22 octubre, 2026
Política

Observación electoral en Quintana Roo suma siete solicitudes rumbo a 2027

22 octubre, 2026
Playa del Carmen

Salud mental y empleo, las principales demandas de jóvenes en Playa del Carmen

22 octubre, 2026
Chetumal

Janal Pixan llega por primera vez a Calderitas con espectáculos gratuitos en la Bahía de Chetumal

22 octubre, 2026
Política

Presidente del TEPJF Gilberto Bátiz advierte retos electorales para 2027

21 octubre, 2026
Última Hora

Temporada baja golpea a las rentadoras de autos en Cozumel; esperan alivio en noviembre

22 octubre, 2026

Telesecundaria de Nuevo Xcán sigue sin solución definitiva por falta de transformador

22 octubre, 2026

El Caracol de Cozumel revela un alineamiento solar que ilumina su ventana maya

22 octubre, 2026

Trabajo infantil en Quintana Roo sube a 10.1% y aumenta la cifra de menores afectados

22 octubre, 2026

Sube el precio de los cítricos por Fieles Difuntos y mejora el ingreso de productores

22 octubre, 2026
Más Vistos

Proyectan dos plantas de tratamiento y dos acueductos para Cancún y Playa del Carmen

9 octubre, 2026

Nuevo cateo en Puerto Maya deja inmueble asegurado tras operativo nocturno

3 octubre, 2026

Accidente en Cancún deja una mujer fallecida y un hombre grave cerca del aeropuerto

6 octubre, 2026

Morena perfila alcaldes y diputados para las coordinaciones distritales federales en Quintana Roo

7 octubre, 2026

¿Por qué se conmemora el Día de la Resistencia Indígena el 12 de octubre?

12 octubre, 2024
Advertisement
© 2026 Saber Político Todos los derechos reservados.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.