Close Menu
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
De último momento

Playa del Carmen revisará seguridad laboral de empresas de telecomunicaciones tras muerte de trabajador

22 septiembre, 2026

CROC exige que empresas apliquen la Ley Silla en sus reglamentos laborales

22 septiembre, 2026

Trump acusa a México de ser epicentro del narco y exige a Sheinbaum recuperar el control

22 septiembre, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Saber PoliticoSaber Politico
Facebook X (Twitter) Instagram
miércoles 23 de septiembre 2026
  • Portada
  • Política
  • Chetumal
  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Playa del Carmen
  • Nación
  • Mundo
  • Reporte
  • Opinión
Saber PoliticoSaber Politico
Home»Política»Avanzan reformas al Código Penal de Quintana Roo y en materia anticorrupción
Política

Avanzan reformas al Código Penal de Quintana Roo y en materia anticorrupción

RedacciónBy Redacción5 febrero, 2026No hay comentarios2 Mins Read
Compartir Facebook Twitter Pinterest Copy Link LinkedIn Tumblr Email VKontakte Telegram
Compartir
Facebook Twitter Pinterest Email Copy Link

CANCÚN, Quintana Roo, 5 de febrero.—  La Comisión Permanente de la XVIII Legislatura del Congreso del Estado dio lectura a diversas iniciativas en materia de anticorrupción, vivienda, patrimonio cultural y de protección a la infancia, las cuales fueron turnadas a las comisiones legislativas correspondientes para su estudio y análisis.

En la sesión número 7, presidida por la diputada Jennifer Rubio Tello, se dio lectura a una iniciativa promovida por la diputada Gabriela Mora Castillo y el diputado Ricardo Velazco Rodríguez, para reformar la fracción I del artículo 161 de la Constitución Política del Estado de Quintana Roo.

La iniciativa propone que la persona legisladora que presida la Comisión Anticorrupción, Participación Ciudadana y Órganos Autónomos, así como la persona titular de la Unidad de Inteligencia Financiera del Estado, integren el Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción.

Por otra parte, se leyó la iniciativa presentada por el diputado Filiberto Martínez Méndez, mediante la cual propone reformar el párrafo décimo del artículo 13 de la Constitución Política del Estado, a fin de armonizar el concepto de vivienda adecuada en la Constitución local con lo señalado en la Constitución federal.

En la misma sesión se dio lectura a una iniciativa para declarar como Patrimonio Cultural Intangible del Estado de Quintana Roo, la Fiesta Patronal dedicada a la Virgen del Carmen que se celebra anualmente en la ciudad de Playa del Carmen, presentada por la presidenta municipal Estefanía Mercado Asencio en representación del Ayuntamiento de Playa del Carmen.

Finalmente, se dio lectura a una iniciativa que propone adicionar el artículo 130 quinquies, al artículo 78 Bis del Código Penal del Estado de Quintana Roo, para establecer la imprescriptibilidad del delito de ciberacoso sexual; presentada por el diputado Rubén Antonio Carrillo Buenfil.

PT llama a Morena y PVEM a aclarar alianza en Quintana Roo
Noticias Quintana Roo PLAYA DEL CARMEN Portada QUINTANA ROO
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Previous ArticleBorrachos chocan frente a Bomberos de Cancún, eran de la Guardia Nacional
Next Article “Perfect Day” deberá cumplir con las normas ambientales, afirma Cristina Torres

Related Posts

Playa del Carmen

CROC exige que empresas apliquen la Ley Silla en sus reglamentos laborales

22 septiembre, 2026
Mundo

Trump acusa a México de ser epicentro del narco y exige a Sheinbaum recuperar el control

22 septiembre, 2026
Playa del Carmen

Licitación definirá remodelación de más de 10 parques de Playa del Carmen

22 septiembre, 2026
Política

Congreso de Quintana Roo plantea castigos más severos por acoso sexual en medios digitales

22 septiembre, 2026
Cancún

Quintana Roo homologa criterios para supervisar convivencias familiares

22 septiembre, 2026
Portada

SHCP licita renta de vehículos por 14 mil mdp para el gobierno federal

22 septiembre, 2026
Última Hora

Playa del Carmen revisará seguridad laboral de empresas de telecomunicaciones tras muerte de trabajador

22 septiembre, 2026

CROC exige que empresas apliquen la Ley Silla en sus reglamentos laborales

22 septiembre, 2026

Trump acusa a México de ser epicentro del narco y exige a Sheinbaum recuperar el control

22 septiembre, 2026

Falta de intérpretes deja a personas sordas con barreras en salud y servicios públicos

22 septiembre, 2026

Quintana Roo digitaliza visitas en cárceles y amplía espacios para familias

22 septiembre, 2026
Más Vistos

Accidente Playa-Tulum deja una persona sin vida y dos heridos graves en la carretera 307

26 agosto, 2026

El Avispero: Una orden de aprehensión no impide ser Presidente de México, lo confirmó Sheinbaum

27 agosto, 2026

¿Estamos felices? El INEGI asegura que más que siempre

26 agosto, 2026

Cozumel tiene listo el desfile del 16 de septiembre para familias y visitantes

14 septiembre, 2026

Así fue la devastación del huracán Gilberto en Yucatán hace 36 años

14 septiembre, 2024
Advertisement
© 2026 Saber Político Todos los derechos reservados.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.